История храма

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, 11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, совершил чин освящения часовни в память евангельского события Воскрешения четверодневного Лазаря Спасителем, расположенной на территории Стукачевского кладбища, после чего совершил Божественную литургию в новоосвященной часовне.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов и духовенство епархии.
Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами назидания.
Владыка Стефан преподал всем архипастырское благословение и в память об общей молитве раздал всем присутствующим иконки.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.